Visite o site do IBAP

VENHA E PARTICIPE

MINICURSOS

As inscrições para participar dos minicursos poderão ser realizadas de 05 de Abril a 31 de Maio, ou enquanto houverem vagas. Para se inscrever basta acessar sua área do inscrito, clicar no menu minicursos e escolher a atividade da qual pretende participar.

Algumas informações importantes para quem deseja participar das atividades de Minicursos:

  • Somente podem se inscrever nos minicursos, inscritos com taxa de inscrição regular no congresso
  • Cada inscrito pode se inscrever em até dois minicursos, sendo que a taxa de inscrição para participar do primeiro minicurso é gratuita
  • O valor da taxa de inscrição para participar do segundo minicurso é de R$60,00
  • A alteração do minicurso escolhido para outro, somente será possível se houver vaga no minicurso pretendido. Lembrando que para tal troca é necessário cancelar a inscrição vigente, desta forma, corre-se o risco de perder a vaga na atividade em que já está inscrito.
  • Após realizar o pagamento da taxa de inscrição no segundo minicurso o participante não poderá mais alterar o curso escolhido
  • A inscrição no segundo minicurso somente será confirmada mediante ao pagamento da taxa de inscrição, que deve ser feito até o dia 31 de Maio de 2019

 

Análise sequencial para observação da interação mãe-criança - 08:00 às 12:00

Ministrante: Patricia Alvarenga (UFBA)


ATENÇÃO!!! MINICURSO CANCELADO

As Escalas Wechsler de Inteligência WISC-IV, WASI e WAIS-III: da aplicação à interpretação dos resultados e estudos de casos clínicos - 08:00 às 12:00

Ministrante: Gisele Alves (IAS)


Altas habilidades/superdotação: compreensões, identificação e atendimento - 08:00 às 12:00

Ministrante: Tatiana de Cassia Nakano (PUC/Ca)


Avaliação da inteligência emocional - 08:00 às 12:00

Ministrante: Fabiano Koich (UEL)


Avaliação do Comportamento e do Consumidor - 08:00 às 12:00

Ministrante: Everson Cristiano (UFRB) e Amélia Regina (UNB)


Avaliação e intervenções em Psicologia Positiva nas áreas de saúde e da educação - 08:00 às 12:00

Ministrante: Caroline Tozzi Repold (UFCS)


Avaliação psicológica de bebês: o que temos e o que podemos fazer? - 08:00 às 12:00

Ministrante: Marcela Mansur (UFMG)


Avaliação psicológica no contexto da cirurgia bariátrica - 08:00 às 12:00

Ministrante: Fernanda Silva (Estácio RJ)


Avaliação Psicológica no contexto das Normas Reguladoras (NRs 33 e 35) - 08:00 às 12:00

Ministrante: Carlos Manoel Lopes Rodrigues (UNB)


Avaliação Psicológica no contexto do Processo Psicodiagnóstico: importância e evidências clínicas -08:00 às 12:00

Ministrante: Silvana Gaino (UFRB)


Avaliação psicológica no contexto esportivo - 08:00 às 12:00

Ministrante: Evandro Moraes Peixoto (UPE)


Elaboração de relatórios psicológicos - 08:00 às 12:00

Ministrante: Ana Paula Porto Noronha (USF)


ATENÇÃO!!! MINICURSO CANCELADO

Instrumentos De Avaliação De Habilidades Linguísticas - 08:00 às 12:00

Ministrante: Thatiana Helena de Lima (UFBA)


Interpretação do desenho infantil e sua contribuição para a avaliação psicológica - 08:00 às 12:00

Ministrante: Jorge Sales (UFBA)


Novas direções para prática de Orientação Profissional e Carreira em diálogo com Avaliação Psicológica - 8:00 às 12:00

Ministrante: Alexsandro de Andrade (UFES)


R-PAS: a cientificidade e aplicabilidade das manchas de tinta - 8:00 às 12:00

Ministrante: Giselle Pianowski (USF), Ana Cristina Resende (PUC-GO) e  Ana Carolina Zuanazzi (USF) 


Testagem Universal: construindo uma prática inclusiva em Avaliação Psicológica – 08:00 ÀS 12:00

Ministrante: Cassandra Melo  (Cesusc)


Avaliação Psicológica no contexto de concursos públicos: aspectos técnicos e éticos - 14:00 às 18:00

Ministrante: Ana Cristina Ávila Batista (PMMG)


Aplicações Da Teoria De Resposta Ao Item Na Construção De Instrumentos Psicológicos - 14:00 às 18:00

Ministrante: Josemberg Andrade (UNB)


Avaliação Neuropsicológica das Funções Executivas na Infância - 14:00 às 18:00

Ministrante: Cíntia Ribeiro Martins (UEFS)


Avaliação e manejo da crise suicida - 14:00 às 18:00

Ministrante: Marcelo Tavares (UNB)


Avaliação Neuropsicológica nos Transtorno do Neurodesenvolvimento - 14:00 às 18:00

Ministrante: Rauni Jandé Roama Alves (UFMT)


Avaliação Psiconeurogerontólogica - 14:00 às 18:00

Ministrante: Doris Firmino (UFRB) e Kelly Cristina (UFRB)


Avaliação Psicológica de transtorno de personalidade - 14:00 às 18:00

Ministrante: Sergio Eduardo


Avaliação psicológica e psicofarmacologia: possibilidades e usos em diagnóstico e prognóstico - 14:00 às 18:00

Ministrante: Sabrina Barroso


Depp learning com o R - 14:00 às 18:00

Ministrante: Ricardo Primi (USF)


DFH-IV- O desenho da figura humana:Avaliação do desenvolvimento cognitivo infantil - 14:00 às 18:00

Ministrante: Solange Wechsler (PUC-Campinas)


Introdução à Avaliação Terapêutica - 14:00 às 18:00

Ministrante: Anna Elisa Villemor Amaral (Universidade São Francisco)


ATENÇÃO!!! MINICURSO CANCELADO

Introdução ao Bender - Sistema de Pontuação Gradual (B-SPG) - 14:00 às 18:00

Ministrante: Adriana Cristina Boulhoça Suehiro (IFBR)


Machine Learning na Avaliação Psicológica: Predição e Classificação Diagnóstica - 14:00 às 18:00

Ministrante: Danilo Assis Pereira (IBNeuro)


O uso do teste de Zulliger pelo sistema compreensivo para avaliação de executivos - 14:00 às 18:00

Ministrante: Lucila Moraes Cardoso (UECE)


Sistema de Avaliação do Relacionamento Parental (SARP): aplicação nos contextos clínico e forense - 14:00 às 18:00

Ministrantes: Denise Ruschel Bandeira (UFRGS), Vivian M. Lago (UFRGS)


TDE- II Teste de Desempenho Escolar-II: Fundamentos, validação, padronização, normatização, interpretação - 14:00 às 18:00

Ministrante: Claudia Hofheinz Giacomon (UFRGS)


Teste Wisconsin de Classificação de Cartas – adaptação e padronização brasileira dos 6 anos e meio aos 89 anos e 11 meses - 14:00 às 18:00

Ministrantes: Clarissa Marceli Trentini (UFRGS), Irani Iracema de Lima Argimon (PUC-RS), Maisa dos Santos Rigoni (PUCRS), José Humberto da Silva Filho (UFAM)


Testes Computadorizados e seu uso em Avaliação Psicológica - 14:00 às 18:00

Ministrante: Carlos Henrique Nunes (UFSC)